ГОЦОР «Гомель» отправится представлять область на республиканских соревнованиях

Уже в скором дефлимпийская волейбольная команда ГОЦОР «Гомель» отправится защищать цвета Гомельской области на республиканских соревнованиях.

Пресс-служба Отделения, воспользовавшись случаем после посещения команды руководством областной федерации волейбола и побеседовала с наставником команды Леонидом Макушкиным.

Дефлимпийская волейбольная команда ГОЦОР «Гомель».

К слову, наставник команды Леонид Макушкин, в прошлом главный тренер легендарной команды «ГВК», является действующим старшим тренером дефлимпийской сборной Беларуси по волейболу.

— Леонид Леонидович, как вам удалось собрать команду и есть ли сложности или особенности в тренировочном процессе

 — В большинстве, в команде ребята с нарушением слуха, но многие слышат. У них свое такое вот общество, они друг друга хорошо знают, общаются. После прекращения существования «ГВК», мне предложили заняться с слабослышащими ребятами, я дал свое согласие и вот я уже много лет тренирую команду. Помимо этого, ассистирую главному тренеру дефлимпийской сборной Беларуси по волейболу. Представляли Беларусь на чемпионате Европы, завершили первенство на 7 месте в минувшем году.

Вернемся к нашей команде. Как собрал команду? Один позвал другого, там кто-то рассказал еще кому-то, вот и получился такой костяк. Как я уже говорил ребята дружат между собой и общаются в своем кругу. Собираемся вот тренируемся, занимали первые места по волейболу среди слабослышащих в чемпионате Беларуси. Все зависит от состава, сами понимаете, состав постоянно меняется, мы любительская команда. Многие из них работает, кто-то может, а у кого-то не получается попасть на тренировку.

— Есть какие-нибудь сложности в тренировочном процессе с командой?

— Больших каких-то сложностей не возникает. Как я уже говорил, некоторые ребята слышат, кто-то читает по губам. Они слышат свисток, понимают знаки, можно топнуть ногой, они чувствуют хорошо вибрацию. Поэтому сложностей особых нет. Мы показываем, как и что делать, они это очень хорошо понимают.

 — Уже в скором вы отправитесь на очередной чемпионат Беларуси по волейболу среди дефлимпийских команд, расскажите немного об этом турнире?

— Да, едем в Гродно, едем на три дня. Там будут представлены все области нашей страны, плюс Минск. К сожалению, в последнее время Минская область перестала участвовать в турнире, поэтому, скорее всего будут представлены пять сборных областей и город Минск. Всего шесть команд, по две игры. Отмечу, что мы, т.е. команда Гомельской области, неоднократно выигрывали этот турнир. Будем стараться и в этот раз завоевать медали.

Пожелаем нашей команде хорошей игры и успехов на предстоящем чемпионате Беларуси по волейболу среди дефлимпийских команд.

Пресс-служба ГОО БФВ.