Эдуард Венский: Очень приятно, что Гомель сумел сделать такие площадки и организовал соревнования на таком уровне.

венский-эдуард

Глава Белорусской федерации волейбола Эдуард Венский поделился впечатлениями о завершившемся в Гомеле первом туре чемпионата Беларуси по пляжному волейболу.

В воскресенье, 12 июля на песчаных площадках гомельского стадиона «Луч» завершились трехдневные состязания по пляжному волейболу в рамках 1-го тура первенства страны.

На церемонии награждения победителей присутствовал глава Белорусской федерации волейбола Эдуард Венский, который поделился своим впечатлением об увиденном в комментарии пресс-службе областного отделения БФВ.

 — Эдуард Адамович, рады вновь приветствовать вас на Гомельщине. Каковы впечатления об организации данного мероприятия? Довольны ли вы увиденным и как оцениваете инфраструктуру гомельского объекта для пляжного волейбола?

— Очень доволен. Прекрасная инфраструктура объекта. Да, первый тур, всегда есть какие-то нюансы, но в общем я очень доволен как все прошло, как все организовано. Впервые пляжные баталии показывали по телевидению, была организована интернет-трансляция. Надеюсь, нашим зрителям понравится эта идея. В целом, турнир был организован очень хорошо.

 — Ну вот «обкатали» новый объект на уровне белорусского чемпионата, может уже есть желание замахнуться на проведение каких-либо соревнований международного класса?

— (Улыбается). Пока, скажем так, рассматриваем финалы белорусских соревнований, думаю, про Европу будем думать позже. К тому же, нужно учитывать непростую ситуацию с коронавирусом, которая сейчас во всем мире. Конечно, нам хочется выходить на международный уровень и уверен, Гомелю тоже.

— Есть ли в планах создания аналогичных площадок в других регионах Гомельщины и Республики в целом?

— Могу сказать, что хотелось бы. С нашей стороны, со стороны федерации, будем пробовать все возможное, чтобы аналогичные площадки появились и в других регионах. Очень приятно, что Гомель сумел сделать такие площадки и организовал соревнования на таком уровне .

 — Вы наблюдали за играми, на ваш взгляд появились ли новые лица, «пляжники», которые в будущем смогут выступать на международном уровне.

— Не буду лукавить и в женском, и в мужском есть свои лидеры, которые, не могу сказать, что на голову сильнее, но уверенно побеждают в состязаниях. Но наверное, благодаря этому другие игроки и подтягиваются к ним, с каждым разом выступая все лучше, и лучше. Есть на кого посмотреть и радует то, что это в основном молодежь, которую можно заявлять на чемпионат Европы.

Дмитрий Степанец

Пресс-служба ГОО БФВ.