ЕКВ отменила квалификационные раунды молодежных ЧЕ

После внимательной оценки эпидемиологической ситуации в Европе, а также после ряда совещаний с представителями национальных федераций, Европейская конфедерация волейбола приняла решение об отмене всех квалификационных раундов молодежных чемпионатов Европы, которые ранее были перенесены на конец августа.

Об этом сообщается в официальном заявлении ЕКВ.

Все вакантные места в финалах ЧЕ будут распределены согласно действующему рейтингу.

Также в заявлении отмечается, что после длительного и глубокого изучения ситуации стало очевидно, что многие страны-участницы не имеют на данный момент возможности полноценно тренироваться. Кроме того, границы многих европейских стран все еще закрыты, что делает невозможным их участие в континентальном первенстве.

На данный момент ЕКВ не огласила полный список команд, которые примут участие в чемпионатах Европы U17, 18, 19 и 20. Также неизвестны и точные сроки проведения турниров.

На данный момент без сомнений остается, что страны-организаторы финалов автоматически сыграют финале (Босния и Герцеговина и Хорватия у девушек до 19 лет, Чехия у юношей до 20 лет, Италия и Греция у юношей до 18 лет, а также Черногория у девушек до 17 лет). Кроме того, победители в возрастных группах зональных турниров обеспечили себе место в финале. У девушек до 17 лет, это — Сербия, Россия, Словакия, Финляндия и Италия. А у юношей до 18 лет — это Турция, Польша, Чехия, Финляндия и Франция.

Предварительно, белорусские сборные по рейтингу примут участие в финалах ЧЕ всех возрастных групп, отмечает пресс-служба БФВ. Однако утверждать этот факт можно будет только после официальной публикации Европейской Конфедерацией волейбола полного списка стран-участниц финалов молодежных ЧЕ.

Пресс-служба ГОО БФВ