Людмила Загорцева: Немало уже сделано и многое предстоит сделать

загорцева-людмила

Директор Гомельского областного отделения Белорусской федерации волейбола Людмила Загорцева, в интервью пресс-службе организации, подвела итоги и поделилась планами Отделения на будущее.

— Отделение провело огромную работу в популяризации волейбола в Гомельской области, можете более подробно поделиться чего смогли достичь и каковы планы на будущее?

— Начну со слов благодарности в адрес игроков команд, тренерским составам, судейским бригадам, зрителям и болельщикам, а также нашим спонсорам и партнерам за проделанную работу, за помощь в развитии и популяризации волейбола, организации соревнований и мероприятий, за зрелищную борьбу на площадках и яркую атмосферу на трибунах.

Завершился очередной этап нашей деятельности, завершился 29-й чемпионат Беларуси по волейболу, он был не простым для всех команд. Впервые он проходил в новом формате, команды играли по одной игре в туре, по европейской аналогии. Помните, до этого всегда игралось две игры в туре. Поменялась структура чемпионата, перешли к трехкруговому формату, ранее было два круга, плюс стадия плей-офф, однако, чемпионат не потерял в зрелищности, а наоборот, игр стало даже больше, а зрелищность выше, так как второго шанса отыграться в туре уже нет, да и поддержка зрителей всегда выше в первый день, как правило.

К сожалению, этот чемпионат завершен досрочно, в связи с эпидемиологической обстановкой в мире и в стране, поэтому итоговые результаты команд неоднозначны.

Подробнее начну, пожалуй, с женского волейбола.

В Гомельской области три профессиональные женские команды, которые представляют наш регион на республиканском уровне в двух Дивизионах. В областном центре – это «Надежда», выступающая во втором по силе Дивизионе страны — Б, занявшая четвертое место в регулярном чемпионате. Не исключаю, что результат был бы совершенно другим, если бы первенство не было досрочно завершено без второй стадии – плей-офф. В этом сезоне команда сильно обновилась, пришли перспективные молодые игроки, возможно, на старте не хватило игрового опыта, мастерства.  Напомню, в двух минувших сезонах, «Надежда» брала золотые медали в Дивизионе Б, уверена, что у команды впереди большое будущее.

 — Возможно, что «Надежду» мы увидим в следующем году в Дивизионе А?

 — Руководство клуба не готово пока вести хозяйственную деятельность в объеме необходимом для участия в сильнейшем дивизионе страны по ряду причин. Федерация, Управление спорта и туризма Гомельского облисполкома обсуждали этот вопрос с клубом. На сегодняшний день он остался открытым и здесь вопрос уже только за руководством клуба.

Далее, Мозырь представлен двумя командами – «Жемчужина Полесья» выступающая в сильнейшем женском Дивизионе А и фарм-клуб «Жемчужина Полесья-2», выступающая в Дивизионе Б. «Старшие Жемчужинки» завоевали чемпионский титул по итогам сезона. Поздравляем их, на наш взгляд, с заслуженным чемпионством. Это в большей части заслуга руководства Мозырского НПЗ, которое принимает активное участие в жизни команды и смогло наладить работу, тренерского штата – командой руководит опытнейший Михаил Коваленко, с которым мне довелось еще тренироваться во времена моего профессионального спорта в юношеской сборной страны.

Вторая команда «Жемчужина Полесья-2», по итогам регулярного чемпионата заняла третье место в Дивизионе Б, это очень достойный результат для команды.

Стоит отметить, что в Мозыре, не побоюсь этого слова, одна из самых сильнейших школ детского волейбола, в которой занимаются девочки, что не может не радовать. И именно представительницы этой школы, 2004-2005г.р. в этом году заняли первое место в детско-юношеской волейбольной лиге. 

Касательно мужского волейбола, то область представлена тремя командами, командой «Энергия», выступающая в Дивизионе А белорусского чемпионата, команды «Энергия-2» и «Бумпром», представляющие наш регион в Дивизионе Б.

«Энергия-2» в этом сезоне остановилась на пятом месте второго по силе белорусского Дивизиона. Команда молодая, много хороших и амбициозных ребят, много подающих надежды молодых волейболистов, которые в будущем станут достойной сменой игрокам команд высшего Дивизиона. Двое ребят входят в состав молодежной сборной по своему возрасту. Не скрою, что все мы были разочарованы результатом этого сезона, ведь ребята достойны более высокого места, что подтверждалось результатами в регулярном чемпионате, однако на стадии плей-офф, команда не сумела противостоять оршанскому «Взлету», и в упорной борьбе упустили шанс бороться за призовые места.

С уверенность могу констатировать, что команда продолжит выступление и в следующем сезоне. Отделение продолжит поддержку и финансирование на прежнем уровне, ведь молодёжь- это наше будущее.

Следующая команда, о которой хотелось бы упомянуть — «Бумпром», команда, состоящая большинством своим из полупрофессионалов, имеется ввиду то, что у всех ребят помимо выступления в чемпионате есть основная работа. Это достойно внимания и уважения, так как, ребята помимо своей основной деятельности находят время для тренировок и участия в соревнованиях. В минувшем дебютном сезоне, «Бумпром» выиграл золотые медали в Дивизионе Б, в этом, из-за досрочно завершенного чемпионата, ребята остановились на второй строчке. Надеемся, что «Бумпром» продолжит свое выступление и в следующем сезоне, ведь у клуба огромное количество болельщиков, которые с нетерпением ждут игр любимой команды. 

И, конечно же, «Энергия» — самая популярная мужская команда Гомельской области. 

Для профессионального спорта команда очень молодая, всего второй сезон выступает в Дивизионе А, но уже сумевшая зарекомендовать себя как настоящего бойца и достойного соперника для лидеров белорусского первенства. Команда стала двукратными обладателями бронзовых медалей розыгрыша Кубка Беларуси. Считаем, что это очень хороший и достойный результат.

 Что касается результата выступления в 29 Чемпионате РБ, то ребята весь сезон уверенно держались на третьей строчке и достойно выступили в Чемпионате, несмотря на то, что в этом году основные игроки прошлого состава ушли и команду пополнила перспективная молодежь. Остались опытные игроки, которые помогают молодежи, заряжают игроков энергией и поддерживают их советами. Команду тренирует отличный тренер, Дмитрий Лихорад, знаете, что помимо «Энергии» основного места работы, наставник ассистирует главному тренеру мужской национальной сборной. Уверена, что этот наставник многое даст этой команде. 

Хотелось бы отметить, что в конце 2019 года состоялось общее собрание с руководством «Гомельского областного клуба по игровым видам спорта» с руководством Белорусской федерации волейбола, и руководством нашего Отделения, на котором было принято решение, что команда «Энергия», так сказать, встает на свои самостоятельные рельсы. Отрадно, что клуб подтолкнул нас к этому решению, ведь до этого, Гомельское областное отделение финансировало и всячески поддерживало данную команду, в ущерб своим основным обязанностям, т.к. на старте еще 28-го Чемпионата сезона 2018-2019 команда не имела юридического лица, не имела финансовой поддержки и многое приходилось делать нашему Отделению. Сейчас появился клуб, появился штат сотрудников, свое руководство. Благодаря этому Гомельское отделение сейчас перенаправило свою деятельность и направило ее на прямые уставные обязанности: т.е. всесторонне развивать волейбол в нашей Гомельской области. Оказывать поддержку ветеранскому волейбольному движению, развитию молодежного волейбола, детско-юношеского волейбола, пляжного и тд. 

На День Рождения Волейбола, напомню, в этом году нашей любимой игре исполнилось 125 лет, представители Отделения во главе с председателем Юрием Хлопониным посетили 14-ю гимназию Гомеля, побывали на их концерте посвященную этому событию, подарили школьникам именную спортивную форму. Недавно мы посетили СДЮШОР «Жемчужина Полесья» г. Мозырь, подарили школе мячи и продолжим работу в этом направлении. Помогаем другим СДЮШОР области в организации проживания и транспорта в период проведения соревнований. Стараемся уделить внимание всем.

Помимо этого, мы выступаем инициаторами проведения региональных соревнований таких как Чемпионат Гомеля, Кубок Гомеля, первенства профессионально-технических учреждений образования, ВУЗов. В ноябре 2019 оказали поддержку в проведении ветеранского турнира в честь освобождения города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, который проходил на площадке «Водоканала». 

Было в планах проведение 1-го международного ветеранского турнира, посвященного 75-летию Победы.  Ранее свое согласие на участие в этом турнире дали участники (мужчины и женщины) из России, Украины, Литвы и Беларуси, но по понятным причинам, мы воздержались от этого турнира. Отмечу, что мы не отказались полностью от проведения такого турнира и думаем провести его позже, возможно в середине лета.

Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить с 75 -летием Великой Победы, с этим замечательным праздником всех жителей нашего города и страны, сказать спасибо нашим ветеранам за мирное небо над головой, пожелать всем крепкого здоровья!

— В общих чертах вы рассказали о волейбольном движении в Гомельской области, теперь если можно подробнее о волейболе в регионах.

 — Да, немного о регионах. Очень хорошая волейбольная школа в Жлобине. Есть опытный тренер Олег Абраменко, который тренирует девочек. В этом году его воспитанницы 2007 года рождения заняли первое место в детско-юношеской волейбольной лиге (ДЮВЛ). Также в Жлобине очень сильная школа по пляжному волейболу. Совсем недавно мы встречались с руководством ЦОРа и вышеуказанным наставником, определились с вектором работы, узнали проблемы, которые есть в Жлобине и начали работу в этих направлениях.

Также удалость познакомится с тренером из города Корма Сергеем Малевичем, воспитанники которого всегда занимают призовые места в первенствах области. Мы открыты для общения и обсуждения проблемных вопросов в данном и других регионах.

 — На официальном сайте Отделения gomelvolley.by, была информация о так называемом «Школьном волейболе», расскажите нам подробности?

— Это уже переходим к планам на будущее и на ближайшее время (улыбается). Что касается «Школьного волейбола», то это пожалуй самый главный проект, который должен быть реализован в текущем году. 29 февраля Председатель республиканской федерации волейбола Эдуард Венский, посетил ассамблею Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ), которая проходила в столице Австрии. На этой ассамблее был подписан договор и Беларусь вошла в ряд стран, в которых будет реализовываться проект по популяризации волейбола в школьных учреждениях. В нашей, Гомельской области под проект ЕКВ попали пять школ. Если в общем, то мы говорим сейчас о первых ступенях обучения волейболу в школах, т.е. это третьи-пятые учебные классы, когда детки только начинают знакомиться с волейболом. Благодаря проекту европейского масштаба, школам участницам, Европейская конфедерация волейбола предоставит инвентарь, мячи, сетки, стойки. Планируется, что начало этого проекта стартует в сентябре, когда начнется учебный год, а уже весной следующего года пройдут первые турниры между воспитанниками этих школ. Хотим сделать своего рода праздник волейбола, пригласить любителей волейбола, профессиональных игроков, которые смогут провести мастер-классы для школьников. Акцентирую внимание, что это пять школ, которые не являются специализированными, а обыкновенные средне образовательные школы, одна в областном центре и еще четыре в области.

— Перейдем к не менее популярному виду волейбола – пляжному?

— Что касается пляжного волейбола, то запланировано проведение первого этапа чемпионата Республики Беларусь по пляжному волейболу между мужчинами и женщинами. Предварительные даты определены на середину июня. Воспользуюсь случаем и хочу пригласить всех любителей этого красивого вида спорта посетить данное мероприятие (улыбается). Место проведения еще не определено. Возможно, что соревнования также состоятся на каскаде Волотовских озер в Гомеле, мы продолжим работу по благоустройству этой территории, однако рассматриваем и другие варианты.

Также, пока еще по устной договоренности, Гомелю отдадут проведение финала Кубка по пляжному волейболу. Это достаточно знаменательное событие для областного центра. 

Как видите, немало уже сделано и многое предстоит сделать. 

Хочется выразить слова благодарности руководителям предприятий, которые оказывают всяческую поддержку в развитии волейбола на Гомельщине, отдельные слова благодарности нашим спонсорам и партнерам, их большое количество, но практически все они стали для нас друзьями, которые не просто оказывают поддержку, а искренне, от чистого сердца любят волейбол и переживают за его развитие в нашей области!

— Благодарю вас за уделенное время и желаю вам и коллективу Отделения успехов в дальнейшей работе в популяризации волейбола в Гомельской области. 

Гомельское областное отделение БФВ, от лица игроков команд, тренерского и судейского состава, любителей волейбола, болельщиков выражают особые слова благодарности спонсорам и партнерам:
ОАО «Приорбанк»
ОАО «Гомельский химический завод»
РПУП «Гомельоблгаз»
РУП «Гомельэнерго»
СП ОАО «Спартак»
ОАО «Гомельская мебельная фабрика «Прогресс»
ОАО «Гомельское ПО «Кристалл»
РУП «ЦСМС»
ООО «Белспецэлектрострой»
Гомельское областное «УКС»
ООО «СтройМеДуСа»
ПУП «Гомельвторчермет»
ОАО «Институт«Гомельоблстройпроект»
ООО «Лифтовый завод»
ЗАО «Добрушский фарфоровый завод»
ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»
БРУСП «Белгосстрах»
Жлобинский лесхоз
УП «Гомель ВТИ»
Филиал «Завод Энергооборудование»
Группа компаний «Интеркарто»
ОАО «Гомельоблавтотранс»
СКБ «Защита плюс»
Бьюти Студия «YK»

Пресс-служба ГОО БФВ по материалам Беларусь 4 Гомель