Юрий Хлопонин: На сегодняшний день мы сосредоточены на том, чтобы развить то все, что мы смогли создать.

Председатель Гомельского областного отделения Белорусской федерации волейбола Юрий Хлопонин прокомментировал мероприятие приуроченное к Международному дню волейбола, который отмечался любителями волейбола во всем мире 9 февраля.

 — Волейбол в последнее время очень значимое событие как у нас в Гомеле, области так и в республике. Совпало несколько событий, в минувшую субботу мы отмечали 124 года основания этой популярной игры. Сегодня исполнился ровно год, как была зарегистрировано Гомельское областное отделение Белорусской федерации волейбола и ко всему год, как появился первый в Республике экспериментальный класс с направлением волейбола. Вы все знаете, что мы возродили мужской волейбол в Гомеле, появилась команда, которая успешно выступает в высшем Дивизионе страны. Есть фарм-клуб основной команды, это команда «Энергия-2», которая не менее успешно выступает во втором Дивизионе белорусского чемпионата.

— Ребята лицеисты уже приступили к тренировкам, к учебному процессу. Начали принимать участие в ряде турниров и соревнований и наш сегодняшний приезд обусловлен тем, что команда профессионалов проведет мастер-класс, познакомятся с ребятами, проведут совместную тренировку и поделятся своими навыками. Уверен, что наше сотрудничество будет плодотворным и будет продвигаться в дальнейшем.

— Чтобы вы понимали в общем, то у нас есть лицей, есть СДЮШОР «Энергия», есть команда «Бумпром» и «Энергия-2», которые успешно выступают в Дивизионе Б белорусского чемпионата и наконец «Энергия». Что касательно женских команд, то это гомельская «Надежда» в Дивизионе Б, мозырская «Жемчужина Полесья» выступающая в Дивизионе А, ее фарм-клуб «Жемчужина Полесья-2» также из Дивизиона Б. Стоит отметить, что все вышеназванные команды находятся в тройках лидеров своих Дивизионов всех белорусских волейбольных чемпионатов.

— На сегодняшний день мы сосредоточены на том, чтобы развить то все, что мы смогли создать. Постоянно ведется работа в этом направлении. Хочу также добавить, что помимо классического волейбола у нас на хорошем счету и пляжный волейбол, который тоже требует дальнейшего развития. Ветеранский волейбол, кстати, мы уже проводили турнир международного уровня, на который приезжали представители России и Украины в минувшем году. Есть также паралимпийский волейбол, костяк команды гомельской области составляет сборную Беларуси, которая в этом году примет участие на чемпионате мира. Все эти направления курируются федерацией волейбола и мы как филиал этой организации ощущаем поддержку от руководства республиканского уровня. Стоит отметить помощь руководства республиканского наблюдательного совета в лице министра МЧС Ващенко Владимира Александровича. Благодаря его поддержке и образовался этот класс и нас он поддерживает, и в целом волейбол в Республике, который далеко шагнул на сегодняшний день и показывает достойные результаты.

— Несмотря на то, что это такое первое мероприятие, мы планируем в будущем еще проведение турниров, но уже на профессиональном уровне. Это уже будет по окончанию чемпионата, мы откладываем это на летний период, когда в отпусках находятся наши спортсмены.