Эдуард Венский: Мы должны учиться и набираться опыта у других стран

Эдуард Венский в интервью пресс-службе ЕКВ рассказал о своих планах, целях и мечте на посту Председателя БФВ!

Вскоре после завершения спортивной карьеры в конце сезона 2017/2018гг. Эдуард Венский начал строить успешную карьеру за пределами волейбольной площадки. 41-летний Эдуард Венский является многократным чемпионом страны и провел 15 лет своей карьеры в финском клубе «ВаЛеПа».

Перевод материала БЕЛОРУССКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ВОЛЕЙБОЛА с сайта Европейской конфедерации волейбола.

На самом деле, Генеральный секретарь Белорусской федерации Волейбола Тетерина Алла заметила в нем потенциал еще когда работала менеджером мужской национальной команды Республики Беларусь по волейболу задолго до завершения спортивной карьеры Эдуарда:

«Я очень близко общаюсь и знаю всех игроков, и видела в Эдуарде большой потенциал. Сначала я позвала его работать в федерацию на должность Директора, а уже через 7 месяцев он стал Председателем».

Алла Тетерина и Эдуард Венский посетили в четверг «дом европейского волейбола» в Люксембурге и приняли участие в совещании по Европейской Лиге. Именно тогда нам удалось присесть и немного поговорить с новоиспеченным Председателем Белорусской федерации волейбола:

«После того как я несколько раз стал чемпионом страны и обладателем Кубка Беларуси, я переехал в Финляндию. На протяжении 15 лет я играл только за одну команду. Мой переезд в Финляндию с какой-то стороны был волей случая, так как один из моих бывших тренеров из Беларуси работал там с женской командой. Когда он перешел в мужскую команду, он стал подбирать себе игроков, так я туда и попал».

Дочь Эдуарда родилась уже в Финляндии, там же рос и его сын. Эдуард Венский свободно говорит по-фински после стольких проведенных лет в Састамале, волейбольном городке неподалеку от Темпере:

«Поначалу было тяжеловато с языком, но я твердо решил его выучить, чтобы спокойно общаться со старшим поколением».

Когда речь заходит о белорусском волейболе, замечаю, что у Эдуарда очень много разных планов:

«Мы должны учиться и набираться опыта у других стран, таких как Финляндия и, особенно, Польша, где волейбол невероятно популярен и организаторы каждый матч превращают в незабываемое шоу, которое болельщики хотят целиком и полностью прочувствовать. Сейчас белорусские команды демонстрируют многообещающие результаты, а вершина всего – команда «Минчанка», которая стала настоящим брендом в Беларуси. Сейчас они играют в российской Суперлиге и, несомненно, подняли статус волейбола в нашей стране на новый уровень».

Несмотря на это, впереди еще очень много работы:

«Я хочу, чтобы в наших СМИ стали еще больше говорить о волейболе – от телевидения и до газет. Моя главная мечта такая же, как и у всех людей из белорусского спорта – видеть выступление спортсменов из Беларуси на Олимпийских играх, желательно волейбольной команды, хотя мы, наверное, больше шансов имеем в пляжном волейболе. Как вы знаете, сейчас активно развивается снежный волейбол. И пусть пока это не олимпийский вид спорта, возможно, когда-нибудь нам удастся реализовать наши олимпийские амбиции и в этой дисциплине. Пока я не ставлю никаких дедлайнов – я просто надеюсь, что однажды мечта осуществится прямо на моих глазах».